Реликтовая роща найдена под Новороссийском + фото

Опубликовано: 12-11-2019 Раздел: Новости Новороссийска Источник: gorod-novoross  155

В горах между Южной Озереевкой и Лиманчиком обнаружено ранее неизвестное скопление реликтовой пицундской сосны. Деревья спрятались в уютной ложбине между гор, в труднодоступном для людей месте, и образуют целую рощицу.

Этот факт порадовал новороссийских биологов. Дело в том, что пицундская сосна в наших районах не сильно распространена. В Новороссийске на побережье известны только три рощи из пицундской сосны, одна располагается на горе Колдун в Мысхако, еще одна между Широкой Балкой и Южной Озереевкой, также крупная роща известна в районе Пенайского маяка. А самые знаменитые пицундские рощи располагаются в Геленджике, Туапсинском районе и в абхазском городе Пицунде.

— Для пицундской сосны нужны особые условия произрастания — крутые склоны в непосредственной близости от моря, повернутые на юг и юго-запад, защищенность от людских потоков и вытаптывания. Так как места обитания этого растения попадают в зоны рекреации, пицундская сосна у нас редкость, — поясняет биолог и эколог Вениамин Голубитченко.

Корреспондент в минувшие выходные побывала в молодой рощице, удивилась, что она так ловко спряталась между гор, а склон настолько крут, что устоять человеку даже в горных кроссовках непросто. Я порадовалась, что цивилизация сюда доберется нескоро, а, значит, роща успеет разрастись и возмужать.

Между тем в Новороссийске под патронажем Русского географического общества и Всероссийского общества охраны природы начались работы по описанию самых ценных участков природы Краснодарского края. Руководитель этого проекта, преподаватель дворца творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина Антон Попович рассказал, что в рамках этого проекта изучаются участки со скоплениями пицундской сосны. Суперзадача такой научной работы — придать этим территориям в ближайшем будущем охранный статус.

Технические работы по изучению скоплений пицундской сосны поручены школьникам, которые занимаются в кружке биологии Дворца творчества. Они обследуют климатические условия произрастания сосны, почву, геологию, флору и фауну, делают различные замеры, главная цель которых — описать состояние дикой популяции пицундской сосны, выяснить, какие еще природные факторы позволяют ей успешно развиваться.

Новороссийцам же стоит помнить, что дикая сосна пицундская занесена в Красную книгу и считается реликтовым видом, то есть она росла в наших краях еще в доледниковый период, когда по планете бегали динозавры.

Источник: Новороссийский рабочий


Источник: gorod-novoross

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.