В Новороссийске проложат туристический маршрут «Гора Колдун»

Опубликовано: 14-03-2024 Раздел: Новости Новороссийска Источник: gorod-novoross  337

Пройдет он по территории Абраусского заказника в рамках развития туризма на особо охраняемых территориях Краснодарского края. Несколько часов пешком по живописным местам доставят массу удовольствия любителям не очень сложных прогулок.

Широкая тропа, идущая по склону пятиглавой горы, известна многим новороссийцам. Как рассказал «Новороссийскому рабочему» начальник 3-го отдела регионального Управления ООПТ Константин Власов, она и станет основой маршрута.

Начнется он от улицы Заречной в Мысхако и пройдет до пансионата им. Майстренко в Широкой балке. Туристов ожидает смотровая площадка, спуск в тенистые ущелья, памятник «Звезда», посвященный защитникам плацдарма Новороссийска во время Великой Отечественной войны. Маршрут также выведет полянам и к знаменитому разлому, к дубово-грабовому лесу. Небольшое приключение в горах и в лесу рассчитано на 4-5 часов с фотосессией и коротким пикником с бутербродами.

На тропе поставят столбы-указатели, лестницы, ограничительные перила. На стендах будет рассказано о редких растениях, которые здесь обитают. Это и пицундские сосны, можжевельники разных видов – высокий, колючий, вонючий, жимолость этрусская. Все эти виды попадаются на тропе.

novorab.ru


Источник: gorod-novoross

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.