В Новороссийске хотят заставить застройщиков оборудовать дома видеонаблюдением

Опубликовано: 22-03-2024 Раздел: Новости Новороссийска Источник: gorod-novoross  127

В Новороссийске к системе «Безопасного города» за 7 лет было подключено всего 13 жилых высоток, то есть меньше процента от всего количества городских многоэтажек.

На это после отчета руководителя МБУ «АПК «Безопасный город» Юрия Матияша на заседании думского комитета по вопросам социального развития села, обратил внимание депутат Сергей Сазонов. В 2023 и 2024 году, следует из документов, предоставленных на заседание комитета, выдано аж 19 технических условий на оборудование многоквартирных жилых домов системами видеонаблюдения с дальнейшей интеграцией в АПК «Безопасный город», с общим количеством камер 118, что позволит охватить всего 1,03 процента многоквартирных домов.

А ведь еще в 2017 году муниципалитет издал Постановление, рекомендующее застройщикам, возводящим как МКД, так и коммерческие объекты, при получении разрешений на строительство обязательно учитывать создание инфраструктуры для системы видеонаблюдения дома и её интеграции с системой «Безопасного города».

Депутат и коллеги задались вопросами: «Почему чиновники управления архитектуры согласовывали ввод в эксплуатацию новостройки без выполнения этого условия городских властей?», «Кто отвечает за выполнение данного постановления?», «Кто будет привлечён к ответственности за этот провал?».

Не лучше дела обстоят и в пригородных селах и станицах. Установка камер начнется только года через два. Таковы планы муниципалитета, представленные депутатам. В этом депутат Наталия Боровская винит как себя, так и администрацию — не будировали думцы эту тему, поэтому чиновники не шевелились, вот и остаются огромные бреши в обеспечении безопасности жителей окраин.

— Мы тратим сотни тысяч бюджетных рублей на строительство тех же детских площадок, но о том, чтобы обезопасить их от разрушений хулиганами, не заботимся. Почему? — говорил депутат Валерий Аврамчук. А Наталия Боровская с горечью резюмировала, что с такими темпами оснащения сел и станиц видеонаблюдением, о которых им рассказали, многое из того благоустройства, что было сделано, не сохранится.

Комитет будет требовать, чтобы в каждом сельском округе были определены хотя бы 2-3 места общественной активности, которые обязательно в ближайшее время должны быть оборудованы видеокамерами, интегрированными с «Безопасным городом».

Возможно, депутаты будут инициировать внесение в городские Правила землепользования и застройки требования оборудовать многоэтажные и многоквартирные дома видеокамерами.

Пока местная власть и силовики больше заботятся о безопасности жителей спальных районов города (которую уже поддерживают более тысячи видеокамер, и установка новых активно продолжается). О защите жителей его окраин позаботилась региональная власть: краевое министерство ГО и ЧС начинает установку видеокамер (пусть и в небольшом количестве, по 2-4, но все же) в Натухаевской, Цемдолине, Федотовке, Мысхако и Семигорском. В этом году край закупает еще 200 видеокамер для города-героя, в первую очередь – для пляжных территорий. Может, что-то из этого количества достанутся и околицам?

Что касается эффективности видеоконтроля в деле борьбы с преступность, то она очевидна: в прошлом году с помощью системы видеонаблюдения раскрыто 36 преступлений; установлено 76 машин, водители которых совершили административные правонарушения, сотрудниками контрольно-ревизионного управления вынесено 231 постановление за совершение административных правонарушений, и выписано штрафов на 725 тысяч рублей, активно внедряются видеокамеры с функцией распознавания лиц и автомобильных номеров, с их помощью полиция разыскала 95 человек, раскрыла 36 преступлений, результативность использования системы увеличилась, по сравнению с 2022 годом, более чем на 33 процента.

novorab.ru


Источник: gorod-novoross

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.